Горячкина Е.А., Краснова О.В., Лемайкина Т.Ю., Малышева И.В., Тронт И.М. учителя английского языка МАОУ «Гимназия №1» г.Сосновоборска

e-mail: gorlenka@inbox.ru

«…замечательные, блестящие уроки есть там, где имеется еще что-то замечательное, кроме уроков, где имеются и успешно применяются самые разнообразные формы развития учащихся вне урока».

В. А. Сухомлинский

«Создание предметно-образовательной среды для поддержания мотивации в обучении иностранным языкам детей разнонаправленной одаренности»

Аннотация: В данной работе представлена модель образовательной среды для обучения и развития детей с разными видами одарённости. Раскрываются направления и система работы гимназии с обучающимися.

Ключевые слова: модель образовательной среды, одарённые дети, формы самореализации учеников.

В процессе преподавания английского языка учителя часто сталкиваются с проблемой, что не всегда одаренные учащиеся достаточно мотивированы на самостоятельное изучение языка, не ощущают потребности совершенствовать языковые умения. Многие учащиеся испытывают затруднения с тем большим количеством информации, к которой имеется доступ, а, следовательно, быстро теряют интерес к ней. Решение данной проблемы наша кафедра видит в создании языковой развивающей предметно-пространственной среды через организацию внеурочной деятельности по предмету.

В дидактике сегодня активно развивается «средово-ориентированный подход к обучению». В этой концепции признается, что основное влияние на ребенка оказывает среда, в которой протекают процессы самообразования и саморазвития ребенка. В центре внимания этого подхода и находится моделирование, проектирование и оценка образовательной среды.

Теоретические основы данного подхода развиваются сегодня в рамках целого ряда авторских концепций. В России наибольшую известность приобрели научные школы Ю.С. Мануйлова и В.А. Ясвина.

Каждая из этих теорий утверждает, что имеется потенциальная возможность проектирования среды, ориентированной на достижение различных образовательных целей.

С этих позиций мотивирующая образовательная среда (МОС) – это образовательная среда творческого типа, оказывающая влияние на активизацию имеющихся у учащихся мотивов учения, предоставляющая возможности достижения учебной цели, эмоционального подкрепления и становления на их основе новых.

В свою очередь, хорошо организованная образовательная среда, способствует достижению предметных, метапредметных и личностных результатов образования, способствует развитию личностных результатов образования.

Cистемный подход к построению образовательной среды предполагает выделение его особенностей и рассмотрение их с позиций системообразующих связей, иерархических отношений, структурных характеристик.

Структура образовательной среды включает в себя, по Ясвину В. А., три базовых компонента:

- пространственно-предметный, т. е. пространственно-предметные условия и возможности осуществления обучения, воспитания и социализации обучающихся,

- социальный, т. е. пространство условий и возможностей, которое создается в межличностном взаимодействии между субъектами учебно-воспитательного процесса (обучающимися, педагогами, администрацией, родителями, психологами и др.),

- психодидактический, т. е. комплекс образовательных технологий (содержания и методов обучения и воспитания), построенных на тех или иных психологических и дидактических основаниях.

Необходимо, чтобы познавательная мотивация стала основной для развития учащихся и стимулировала их учебную активность, хорошую успеваемость, положительное отношение к изучаемому языку. Для этого мы выделили типы мотивации, на которые ориентируемся при построении нашей образовательной среды:       

целевую - хорошо усваивается то, что нужно для этой деятельности, на что она направлена и с помощью чего осуществляется.

успеха - если предмет “удается”, то его изучают с удвоенным интересом. Мотивация в изучении иностранных языков значительно возрастает, если перспективы использования знаний реализуются не только на уроке, но и во внеклассной деятельности.

страноведческая - язык быстро реагирует на все социальные изменения в жизни той или иной страны. В нем находят отражения нравы и обычаи страны. Все это имеет огромную ценность для понимания социальной природы языка.

эстетическая - помогает превращать изучение языка в удовольствие.

инструментальная - учитывает темперамент обучающихся и дает возможность каждому ученику выразить себя в любимом виде работ.

Внеурочная работа в обучении английскому языку играет значительную роль. Эта работа не только углубляет и расширяет знание иностранного языка, но и способствует также расширению культурного кругозора, эрудиции школьников, развитию их творческой активности, духовно-нравственной сферы, эстетических вкусов и, как следствие, повышает мотивацию к изучению языка и культуры другой страны и сквозь призму этих знаний более активно осваивать культуру своей страны. Также эта работа должна соответствовать ФГОС и логично встраиваться в систему работы гимназии.

Нужно отметить, что кафедра иностранных языков всегда активно принимает участие во внеурочном проекте учреждения «Звезды гимназии», который предлагает учащимся самые разнообразные формы и возможности проявления своих талантов и одаренностей. Ранее этот список составлялся, полагаясь на фантазию и творчество педагогов кафедры, сегодня мы руководствуемся теми критериями, которые задает созданная нами модель.

Мы обратились к педагогической литературе и выяснили, что наиболее полно раскрывает основные принципы организации внеклассной работы по иностранному языку Савина С.Н. Она отметила, что внеклассная работа строится на следующих принципах:

связи обучения с жизнью.

коммуникативной активности учащихся.

учета уровня языковой подготовленности учащихся и преемственности внеклассной работы с уроками иностранного языка.

учета возрастных особенностей учащихся.

сочетания коллективных, групповых и индивидуальных форм работы.

межпредметных связей в подготовке и проведении внеклассной работы по иностранному языку.

Эти принципы отвечают целям и задачам всей внеклассной работы по иностранному языку в школе и иллюстрируют суть педагогической деятельности учителя: расширению и углублению знаний, умений и навыков в овладении иноязычной коммуникативной деятельностью; стимулированию интереса учащихся к изучению предмета; всестороннему развитию личности, включая интеллектуальную, эмоционально-волевую и духовно-нравственную сферы. По смыслу выделяют следующие формы внеклассной работы по иностранным языкам: соревновательные, средства массовой информации, культурно-массовые, исследовательские.

И на одном из заседаний кафедры было принято решение о начале работы над проектом по созданию предметно-образовательной среды для поддержания мотивации в обучении иностранным языкам детей разнонаправленной одаренности. Работа была разбита на несколько этапов: проектировочный, цель которого заключалась в подготовке условий и анализу материально — технических, педагогических условий реализации нашего проекта; экспериментальный, целью данного этапа являлась разработка и апробация системы работы с одаренными детьми в гимназии. На экспериментальном этапе планировалось: провести психолого-педагогические исследования одаренности гимназистов; разработать модель сопровождение одаренных детей; разработать методические рекомендации по работе с одаренными детьми; накопление библиотечного фонда по данному вопросу; адаптация учебных программ факультативов и элективных курсов; повысить квалификацию педагогов посредством совещаний, семинаров, научно-практических конференций, фестивалей педагогических идей и др. Третий этап – этап функционирования. На данном этапе планировалось: провести анализ итогов проделанной работы; проследить достижения преемственности в воспитании и обучении на всех этапах обучения; провести коррекцию затруднений педагогов в реализации проекта; обобщить результаты работы.

По окончанию реализации проекта прогнозировались следующие результаты:

1. Расширение диапазона мероприятий (олимпиады, выставки, конкурсы, фестивали, соревнования) для раскрытия творческих способностей обучающихся.

2. Укрепление методической базы кафедры, работающих с одаренными детьми.

3.Пополнение информационного банка данных по направлению «Одаренные дети».

4. Создание условий для развития и реализации творческих, учебно-исследовательских способностей учащихся.

5. Повышение квалификации педагогов, работающих с одаренными детьми.

Проведенный опрос учащихся гимназии помог выявить Требования к образовательно-пространственной среде «Английскому уголку»:

соответствовать возрасту, интересам и потребностям учащихся;

раскрывать актуальные новости и вопросы;

включать аутентичные занимательные тексты для чтения ;

охватывать темы, приобщающие к культурному наследию стран изучаемого языка;

включать темы, апеллирующие к личному опыту учащихся, их чувствам и эмоциям.

Воспользовавшись результатами психологических диагностических исследований с высокомотивированными детьми в гимназии были выделены следующие виды одарённости:

общая интеллектуальная одарённость;

академическая одарённость;

творческая одарённость;

лидерская одарённость.

В ходе психологического обследования обучающихся в гимназии были получены следующие результаты: одарённые дети составили 18%, дети с высоким потенциалом - 30%, мотивируемые дети - 52 % от общего количества обучающихся в школе.

Исходя из данных психологического обследования были систематизированы направления внеурочной деятельности, виды одаренности детей и формы организации внеурочной работы с учащимися на кафедре (таблица 1).

 Таблица 1

 

 

Направления внеурочной деятельности по ФГОС

Виды одаренности

Формы внеурочной деятельности на кафедре

1.

Спортивно-оздоровительное

 

 

общая интеллектуальная

 

2.

Духовно-нравственное

Страноведческие и патриотические проекты, форумы, дебаты, конференции, флешмобы.

3.

Социальное

лидерская одарённость

Проекты

4.

Обще интеллектуальное

академическая одарённость

Олимпиады, НИР, конкурсы, экскурсии, квесты

5.

Общекультурное

творческая одарённость

Праздники, спектакли, творческие вечера, фестивали, фильмы, песни, концерты, выставки рисунков, плакатов, поделок.

 

Данная модель позволила работе нашей кафедры и соответствовать требованиям ФГОС, и охватить мотивацию учащихся с различной одаренностью и реализовать внеурочную деятельность по предмету.

Нам также удалось выстроить направления работы с одарёнными детьми представлены в таблице 2.

Таблица 2

Модель работы с одарёнными детьми

Профессиональное образование с учетом способностей выпускников

 

Готовность к жизненному самоопределению

 

III уровень 10-11 КЛАССЫ

Диагностика и определение приоритетных направлений развития

 

 

Специализация старшеклассников по склонностям, интересам, способностям

 

Система дополнительного образованияии

Элективные курсы

 

Модули

 

Базовые курсы

 

II уровень 7-9 КЛАССЫ

Предварительная специализация по интересам, способностям

Промежуточное прогнозирование результатов

Диагностика актуальной одаренности

 

 

Диагностики потенциальной одаренности

I уровень 1-6 КЛАССЫ

Система работы по обучению и воспитанию

 

Диагностика общей одаренности

Художественная

направленность

 

Предметно-практическая

направленность

Социальная направленность

Таким образом, все это позволило нам прийти к построению образовательной среды, реализуемую через внеурочную деятельность по предмету для обучения и развития детей с разными видами одарённости можно представить через предметно-пространственную среду «Английский уголок». Познавательные зоны предметно-пространственной среды были разделены по следующему предметному содержанию в соответствии с потребностями учащихся и пожеланиями учителей-предметников:

  • зона книгообмена (books exchange). Функционирование это зоны включает в себя:  формирование книжной полки при помощи объявления и дальнейшего сбора подаренных книг, объявление о сборе книг, осуществление книгообмена; мониторинг книгообмена;

  • стенд с познавательной информацией для учащихся младшей и средней школы (сuriosity pages: English world for kids (1-4 классы), English world for teens (5-8 классы), English world for adolescents (9-11 классы));

  • подборка информации о конкурсах и олимпиадах, результаты олимпиад (Olympiads and contests): международные и дистанционные олимпиады и конкурсы, гимназические олимпиады и конкурсы, поздравление победителей олимпиад и конкурсов;

  • календарь событий англоязычных стран (English Calendar);

  • информация о подготовке к государственной итоговой аттестации (Final exams);

  • выставки творческих работ учащихся (Сreative and innovative).

Таким образом, в основе данной модели лежит системно-деятельностный подход, методы проблемного обучения, поисковый, исследовательский, формы обучения-индивидуальные и групповые занятия, модульные и элективные курсы, профильное обучение, занятия, посещаемые во внеурочное время, формы самореализации учеников - олимпиады, интеллектуально-познавательные игры, конкурсы, участие в фестивалях.

Предметно-образовательная среда позволяет сохранять и поддерживать:

активность:

  • обеспечение участия детей в конкурсах, смотрах различного уровня;

  • организация семинаров, круглых столов, открытых уроков для педагогов города;

  • обеспечение участия педагогов школы в семинарах, круглых столах, конференциях различного уровня;

  • информирование педагогов о возможности публикации своих методических разработок, материалов исследований;

доминантность:

  • организация дней открытых дверей, открытых уроков, мастер-классов для родителей и общественности;

  • организация школьных мероприятий, спектаклей с участием родителей;

  • обеспечение стабильности основного состава педагогического коллектива за счет удовлетворения профессиональных запросов педагогов: расписание уроков, оснащенность кабинетов, повышение квалификации и т. п.

интенсивность:

обеспечение образовательных запросов учащихся и родителей за счет организации факультативов, кружков различной направленности;

усиление экскурсионной работы;

обеспечение запросов учащихся и их родителей за счет внеклассной и внеурочной деятельности.

 обобщенность:

 вовлечение педагогов, учащихся и родителей в коллективные творческие дела.

осознаваемость:

  • регулярное обновление информации;

  • проведение мастер-классов для родителей;

  • проведение традиционных школьных праздников с участием педагогов, учащихся, родителей.

устойчивость:

  • удовлетворение профессиональных запросов педагогов (расписание уроков, оснащенность кабинетов, повышение квалификации и т. п.);

  • удовлетворение образовательных запросов учащихся их родителей;

  • обеспечение индивидуального подхода к учащимся.

широта:

  • организация и проведение мероприятий разного уровня;

  • посещение учащимися модульных курсов.

эмоциональность:

  • ведение психолого-педагогического сопровождения учебно-воспитательного процесса.

Таким образом, разработка модели образовательной среды для обучения и развития детей с разными видами одаренности как основная цель экспериментальной работы кафедры имеет важное методическое и практическое значение, результатом которого стал продукт пространственно-образовательная среда «Английский язык», получивший реализацию через реализацию внеурочной деятельность по предмету. Данная предметно-образовательная среда позволила не только систематизировать и грамотно организовать внеурочную работу по предмету, но активизировать познавательную активность, мотивировать учащихся с разными видами одаренности к изучению английского языка, поддерживать этот уровень мотивации на протяжении всего периода обучения через активные вовлечение самих учащихся в реализацию проекта.

 

Литература

  1. Белоусова А.К. Самоорганизация совместной мыслительной деятельности. Ростов н/Д, 2002.

  2. Божович Л.И. Избранные психологические труды. Москва, 1995, с. 148–153.

  3. Гальскова Н.Д. теория и практика обучения иностранным языкам. М.: Айрис-Пресс, 2004.

  4. Давыдов В.В. Теория развивающего обучения. М., 1996.

  5. Зимняя И.А. Педагогическая психология. Москва, 1986, с. 130–134.

  6. Клочко В.Е., Галажинский Э.В. Саморегуляция личности: системный взгляд. Томск, 2000.

  7. Лебедева В.П., Орлов В.А., Панов В.И. Психодидактические аспекты развивающего образования // Педагогика. 1996. № 6. С. 25-30.

  8. Лейтес Н.С. Возрастная одарённость школьников. М., 2001.

  9. Матюшкин А.М. Концепция творческой одарённости // Вопросы психологии. 1989. № 6

  10. Мельниченко И. А. Создание модели образовательной среды для обучения и развития детей с разными видами одарённости // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2013. – Т. 5. – С. 121–125. – URL: http://e-koncept.ru/2013/54025.htm.

  11. Одарённые дети / Под ред. Г.В. Бурменской, В.М. Слуцкого. М., 1991. -->